Dalam rangka peningkatan layanan email Pemerintah Kabupaten Buton, disampaikan bahwa alamat akses webmail resmi Pemerintah Kabupaten Buton telah berubah dari:❌ webmail.butonkab.go.idmenjadi:✅ mail.butonkab.go.idMulai saat ini, seluruh pengguna email Pemerintah Kabupaten Buton agar menggunakan alamat mail.butonkab.go.id untuk mengakses layanan webmail.Demikian disampaikan untuk menjadi perhatian dan dilaksanakan sebagaimana mestinya.  •  Dalam rangka peningkatan layanan email Pemerintah Kabupaten Buton, disampaikan bahwa alamat akses webmail resmi Pemerintah Kabupaten Buton telah berubah dari:❌ webmail.butonkab.go.idmenjadi:✅ mail.butonkab.go.idMulai saat ini, seluruh pengguna email Pemerintah Kabupaten Buton agar menggunakan alamat mail.butonkab.go.id untuk mengakses layanan webmail.Demikian disampaikan untuk menjadi perhatian dan dilaksanakan sebagaimana mestinya.
info@butonkab.go.id Jl. Takawa, Kompleks Perkantoran Takawa, Pasarwajo, Kabupaten Buton

Kecamatan

Daftar Kecamatan di Kabupaten Buton

Kabupaten Buton terdiri atas 7 kecamatan dengan ibu kota kabupaten di Kecamatan Pasarwajo. Tabel berikut merangkum luas wilayah, jumlah pulau, tinggi wilayah, dan jarak ke ibu kota kabupaten menurut dataset DataHUB tahun 2025.

Luas wilayah dan letak

KodeKecamatanLuas (km²)% luas kabupatenJumlah pulauTinggi (mdpl)Jarak ke ibu kota (km)
74.04.11Pasarwajo330,224119,83033— (ibu kota)
74.04.22Kapontori465,276227,975582,6
74.04.23Lasalimu315,451918,945992,3
74.04.24Lasalimu Selatan147,34498,8511357,6
74.04.27Siotapina248,578914,9302345,4
74.04.28Wolowa94,27095,6602823,9
74.04.29Wabula63,54983,820416,6

Administrasi desa dan kelurahan

KecamatanKelurahanDesaJumlah
Pasarwajo91322
Kapontori21517
Lasalimu11415
Lasalimu Selatan01616
Siotapina01111
Wolowa077
Wabula077
Total128395

Kependudukan

Laju pertumbuhan penduduk periode 2020–2024 dan rasio jenis kelamin tahun 2025 menurut Kecamatan, bersumber dari Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil Kabupaten Buton (data PDAK Semester I 2025).

KecamatanLaju pertumbuhan 2020–2024 (%)Rasio jenis kelamin 2025
Pasarwajo0,1198,16
Kapontori0,0597,26
Lasalimu0,09101,11
Lasalimu Selatan0,24102,39
Siotapina0,24100,33
Wolowa0,32102,21
Wabula3,2797,46

Sumber data

Seluruh angka pada halaman ini diambil dari DataHUB Kabupaten Buton pada 21 Oktober 2026.

Catatan redaksi: Angka mengikuti dataset DataHUB dan dapat berbeda sedikit dari publikasi lain karena perbedaan tahun dan pembulatan. Jarak Pasarwajo dikosongkan karena merupakan ibu kota kabupaten.